Temporada 2016

Temporada 2016

Martes 31 de mayo
W.A. Mozart, Sinfonía Nº40 (1 movimiento)
Max Bruch, Concierto para violín y orquesta N°1
Solista: Melisa Corso
Edvard Grieg, Peer Gynt
Georges Bizet, Carmen Suite N°1

Sábado 18 de junio
W.A. Mozart; Obertura La clemencia de Tito, K.621
W.A. Mozart; Concierto para clarinete y orquesta en la mayor, k. 622
Solista: Leandro Frana
W.A. Mozart; Misa de Coronación K. 317
Solistas: Soprano: María Silvia Díaz
Alto: María del Milagro Medina Fernández
Tenor: Diego Agüero
Barítono: Santiago Valdez Mambrini
Coro Universitario de Tucumán
Director Juan Pablo Cadierno

Miércoles 28 de junio
Pietro Mascagni; Intermezzo de Cavalleria rusticana
Domenico Cimarosa; Concierto para flauta y oboe en sol mayor
Solista: Gabriela Folco (Flauta)
Hernán Gestiaburo (Oboe)
Franz Schubert; Sinfonía N°8 en si menor D. 759 “Inconclusa”
Jean Sibelius; Poema sinfónico “Finlandia” op.26

Martes 23 de agosto
Rapsodia para clarinete y orquesta de Claude Debussy
Solista: Margherita Ramírez (Italia)
Scheherezade poema sinfónico op. 35 de Rimsky Korsakov

Martes 30 de agosto
Junto al ABC Trío
Memorias en red fase 1. Pieza compuesta por “Memorias de las Estrellas” (creada en colaboración con el Observatorio Astronómico de Córdoba) y “Memorias del Miedo” (en colaboración con el antropólogo francés Marc Augé).

Martes 4 de octubre
Fermin Sampo; Pulsiones (Obra de estudiante de la Facultad de Artes UNC)
Yoavi Costamagna; Diego Ferrer; Matías Godoy; Gianni Pesci, Fermin Sampo; Cuatro piezas para orquesta (Obra de estudiantes de la Facultad de Artes UNC)
Rimsky Korsakov; Suite sinfónica Scheherazade op 35

VI Micro Jornadas de Composición y Música Contemporánea (20, 24 y 25 de octubre)
Jueves 20 de octubre

Subsuelo del Pabellón Argentina
Workshop de las VI Micro-Jornadas de Composición y Música Contemporánea 2016 a cargo del director de la Orquesta Sinfónica de la UNC.

Lunes 24 de octubre
Salón de Actos del Pabellón Argentina
Charla sobre interpretación musical con Daniel Mazza, director artístico de la OSUNC

Martes 25 de octubre
Sala de las Américas del Pabellón Argentina
Estrenos de las obras seleccionadas en el marco de las VI edición de las micro-jornadas de composición.
Amok de Julián Ramírez Molina
La nostalgia de los infinitos de Cesar Cristian Villafañe Avelino
La sutil maquinaria del viento de Nicolás Medero Larrosa
Maya de Antonio Miron Cordon
Ceferino García (1979); Concierto para Contrabajo y Orquesta (estreno mundial)
Solista: Gustavo Aiziczon
Franz Liszt; Concierto para piano y orquesta
Solista: Ana García (Tesista de la Facultad de Artes UNC)
Profesora: Tatiana Shundrovskaya

Martes 6 de diciembre
Leonardo Besso Pianetto, Luis Forni, Ignacio Cortez, Luis Alderete y Gastón Tecchio; Contrastes (Obra de estudiantes de la Facultad de Artes UNC)
W.A.Mozart; Concierto para violín y orquesta n°5 en La mayor K.219
Solista: Lucía Luque
W.A.Mozart; Sinfonía n° 40 en Sol menor K.550