Convocatorias

Resultados Convocatorias Cultura 2019

dibujo
Convocatorias Cultura 2019
Proyectos seleccionados Artes escénicas y musicales.

Habiendo concluido la selección de proyectos de la Convocatoria Cultura 2019 para desarrollar actividades artísticas de música y artes escénica,  en la Universidad Nacional de Córdoba que formarán parte de la grilla de actividades del 2019 de la SEU, la Subsecretaría de Cultura de Extensión informa que:

  • Se presentaron 77 propuestas: 52 de música, 6 de danza, 14 de teatro y 5 de títeres. 
  • Se eligieron 9 proyectos de música, 2 de teatro, 1 de danza y 1 de títeres.
     

3/05/2019          Meta Duo - Carlos Aguirre y Rodrigo Carazo en Concierto
10/05/2019         195 Lunas  (15 años de Rexistencia) - Musica
24/05/2019         Estreno Danza: "Un Punto" de Pedro Rodríguez
31/05/2019         Presentación de disco: "Guardia Vieja" de La Característica Orquesta
1/06/2019          Presentación de disco: "Canciones para mi cabeza" de Eso Que Cae
28/06/2019         Franquito & The Lovers presenta ORO - Música
5/07/2019           Una Mujer llamada Pablo - Música
26/07/2019         "La Pulcinella" Varieté de Titeras y Titiriteras - Titeres
2/08/2019           La Charlita entre dos sillones - Teatro
3/08/2019           Mauricio Pereyra "INSTANTES"-presentación de disco - Música
9/08/2019           La Viajerita presenta nuevo disco y  festeja 10 años! - Música
16/08/2019         Estreno: "Numancia"  - Teatro
29/06/2019         Ellas también son ELLA - Bren Coll - Música

Resolución AQUÍ

Artes visuales - Obreros del Lápiz y Medio Ambiente:

Proyectos seleccionados 

  • "Manual de educación democrática" -
    Responsable  Mariel Barberis
  • "La goma de brea (Cercidium Praecox) como aglutinante pictórico: hacia un uso sustentable del Bosque Nativo de la Comunidad de Chancaní.   Responsable  Enzo Nicolás Yovino Rué

    Resolución AQUÍ

Más info: visuales@extension.unc.edu.ar 

Proyectos de Gestión de Actividades Artísticas y Culturales (PGAAC):

Resolución AQUÍ

Becarios Orquesta Sinfónica UNC  

Violín (músico de fila):

  • Acosta Paverini, Fiamma Daniela 
  • Rivas, Matías Damián
  • Carranza, María Victoria
  • Rojas Leonardo, Martín Miguel

Violoncello (músico de fila):

  • Egea, Camila
  • 2° Oboe Jobani, Ailin
  • 2º Clarinete Farto, María Candelaria

Resolución  AQUÍ 
 

Ayudantes Alumnos/as Extensionistas

Estudiantes seleccionadas para Ayudantes alumnas extensionistas de la Subsecretaría de Cultura de la SEU:

  • Área de producción: Carla Martinelli
  • Área Visuales: Milena Barbosa

Resolución AQUÍ