ConvocatoriasCultura 2018

Cultura de Extensión UNC realizó convocatorias abiertas y financiada a artistas, gestores, grupos y colectivos culturales interesados en formar parte de la programación 2018. ​En total se receptaron 70 proyectos distribuídos en tres líneas de financiamiento:

  • Artes escénicas y musicales
  • Artes visuales - Obreros del Lápiz y Ambiente 
  • Proyectos de Gestión de Actividades Artísticas y Culturales vinculadas a Programas de la SEU 

La evaluación y selección estuvo a cargo de Comisiones Evaluadoras integradas por egresados/as de la UNC, docentes y referentes de los diferentes ámbitos involucrados, tanto artístico, social como cultural. 

Cultura de la UNC agradece a todos/as los/as artistas, gestores, grupos y colectivos culturales que acercaron sus propuestas para las Convocatorias 2018.

Para consultar la Resolución SEU AQUÍ

Ganadores de la convocatoria Artes escénicas y musicales

En total se presentaron 70 propuestas 34 de música, 8 de danza, 22 de teatro y 6 de titeres. Estas son las 13 seleccionadas:

- Caminotti Gastón - Teatro -  "Anfibia, relato vívido" 

- Giungi Enrique Darío - Teatro -"28 de octubre" Elencos Concertados 

- Evangelista Mónica - Títeres -"El gato y los ratones"  Piedra Libre + La Chichina 

- Colombo María Noel – Música -"Al compás del chingolo" 

- Morales Hernán – Danza - "Singularidad" Open Lab 

- Ávila Eugenia – Danza - "(De) Otros Ismos" Limalimones Colectivo Creativo 

- Cabrol Mariana –Teatro - Circo Cabaret 

- Clariá Gerardo – Música - Lalo Clariá presenta disco: "Detalles de un disco vital" 

- Delfini Simmons Giulia Gaia - Música - De a pie presenta disco: "Barro" 

- Coppola Patricia Josefina – Música -"Morir de amor" Relatos y Música 

- Martin Valeria Andrea – Música - Chapeau Tango Dúo Presenta disco "Tango Autor" 

- Roldán Mariana – Música - ECOS Encuentro de Looperos 

- Aguirre  Darío – Música - Los enemigos del pulso Improvisación 

Ganadores de la convocatoria Artes visuales - Obreros del Lápiz y Ambiente

Tomas Leandro Di Tomaso -  "UTOPIASCOPIO 

Ailin Gatica Solorza -BROTARTE 

Para consultar la Resolución SEU AQUÍ

Ganadores de la convocatoria Proyectos de Gestión de Actividades Artísticas y Culturales vinculadas a Programas de la SEU 

Línea PGAAC

Título del proyecto

Director/a y Co-director/a

Problemáticas de niñez y juventud

Los Cuidadores de Paravachasca: Protagonismo y ambiente

Gustavo Enrique Re

Fernando Nicolás Vanoli

Contribución a la erradicación de la violencia de género

Biblioteca Móvil La Negra Remedios

​Ana Paola Machinandiarena

 

Problemática de personas privadas de la libertad

Taller de Arte Impreso II:

Una mirada amplia sobre

producciones artísticas y

estéticas

Sara Carpio

Alejandra Fabiana Hernández

Derechos Humanos

Construyendo puentes: de el arte, con derechos, expresando lo diverso

Álvaro Sebastián Acosta

Natalia Débora González

Adultos Mayores

Biografías: Palabras y objetos. Una propuesta de articulación para adultos mayores en el Museo

Gisela Vanesa Vargas Ibarra

Gabriela Pedernera

En coordinación con Universidades Populares

Teatro Foro, yuyos y ancestros. Recuperando

saberes ancestrales a través del teatro social

Fernanda Vivanco

María Mauvesín

En coordinación con Universidades Populares

Taller participativo de artes visuales niños creadores

Claudia Marcela Magnano

Daniel Stobbia

En coordinación con Universidades Populares

Desierto

 

Para consultar la Resolución SEU  AQUÍ