Consejo Asesor de Extensión

  El Consejo Asesor está conformado por los Secretarios de Extensión de las unidades académicas de la Universidad Nacional de Córdoba. Está concebido como un espacio político-estratégico fundamental, cuyas argumentaciones y decisiones deben fundamentarse en el conocimiento profundo sobre los debates actuales de la función de Extensión en la Universidad Pública.

Elevar el nivel de discusión política deberá ser la estrategia fundamental para superar la lógica de disputa de “cotos” cerrados de cada unidad académica, para influir en aquellas que mantienen concepciones más limitadas sobre la Extensión y para llevar adelante un proceso que supere criterios particularistas. 

El objetivo del Consejo Asesor es promover la jerarquización de la función de Extensión Universitaria, sus sentidos y significados.

Para ello se proponen líneas de acción dirigidas a:

  • Impulsar proyectos al interior de la UNC y proyectos en articulación con Secretaría de Extensión de otras Universidades Públicas.
  • Organizar foros de discusión sobre sentidos y significados de la Extensión Universitaria y las particulares influencias que en las últimas décadas han tenido las concepciones neoliberales.
  • Generar nuevas reglamentaciones y modificación de otras existentes apuntando a reconocer y precisar reconocimiento curricular y líneas de financiamiento a las prácticas extensionistas.
     

 

Integrantes
Filosofía y Humanidades
Lic. Liliana Pereyra | lilianavpereyra@gmail.com
ProSec. Dr. Eduardo Mattio |  eduardomattio@gmail.com
Arquitectura, Urbanismo y Diseño
Arq. Germán Alejandro Baigorrí | sec.extensionfaudi@gmail.com
Ciencias Exactas, Físicas y Naturales
Ing Luis Antonio Bosch| luis.bosch@unc.edu.ar
Ciencias Químicas
Dr. Ariel Goldraij| arielg@mail.fcq.unc.edu.ar
Ciencias Médicas
Prof. Méd. Fabián Caballero | caballeroruedafm@yahoo.com.ar
Odontología
Dra. Esther Sanchez Dagum| esanchezdagum@unc.edu.ar                                                
ProSec. Od. Miguel Osilio | tetesica@hotmail.com
Matemática, Astronomía y Física
Mgter. Patricia Bertolotto| pberto@famaf.unc.edu.ar
Ciencias Agropecuarias
Ing Agr. Mónica Ontivero Urquiza | extensioninfo@agro.unc.edu
Lenguas
Mgtr. Valeria Wilke | secretaria.extension@fl.unc.edu.ar
Derecho y Ciencias Sociales
Dr. Jorge Barbará | extyri@derecho.unc.edu.ar
ProSec. Dra. Laura Calderón | laurac441@hotmail.com
Psicología
Lic. Silvia Paxote |silviapaxote@hotmail.com
Lic. Maricel Costa | mar_psicosta@yahoo.com.ar
Ciencias Económicas
Lic. Juan Saffe | juansaffe@eco.uncor.edu
Facultad de Artes

Lic. Liliana Di Negro |  lilianadinegro@yahoo.com.ar
Lic. Federico Sammartino | fedesamm@gmail.com

Enfermería
Lic. Sandra Cevilan | scevilan@gmail.com
Lic. Marcela Meyer |  marcelacmeyer@hormail.com
Ciencias Sociales

Lic Natalia Becerra | extension@ets.unc.edu.ar

Ciencias de la Comunicación
Lic. Pablo Natta |  pablonatta@gmail.com

Nutrición
Lic. Ana Moos | amoos@hotmail.com
Lic. Silvana Rosa| lic.silvanarosa@gmail.com

Document Actions